С целью выявления профессионально перспективных и творчески работающих внешкольных организаций дополнительного образования, пропаганды их опыта работы, поиска новых оригинальных идей и технологий в организации работы и повышения роли дополнительного образования в развитии интересов, способностей, талантов обучающихся «Региональным центром психологической поддержки и дополнительного образования» Управления образования акимата Костанайской области проводился очно-заочный конкурс «Лучшая организация дополнительного образования».
Конкурс проводился в три этапа: прием конкурсных материалов; отборочный заочный этап; очный финал. В очный финал конкурса были допущены 8 организаций дополнительного образования (из 13 заявленных на конкурс). Конкурс предусматривал представление анализа деятельности организации, включающего результативность, инновационную деятельность, методическое обеспечение, представление авторских программ и видеоматериалов.
Защита программы развития школы оценивалась по актуальности, научности, практической значимости и результативности. Портфолио организации учитывало содержательность, новизну научно-методической работы, творческие успехи и профессиональные достижения.
2 июня в г.Костанай проводился очный этап защиты программы развития школы, в котором приняла участие Детская школа искусств г.Житикара. По итогам конкурса школа искусств вошла в четверку победителей лучших организаций дополнительного образования области, получив номинацию «Искусство учителя – талант ученика», награждена грамотой Управления образования акимата Костанайской области и денежным призом.