4 мая в 5 классе музыкального отделения прошел урок сольфеджио на тему «Синкопа – как один из важных выразительных средств ритма. Широкое применение синкопы в музыке, а также в казахских народных песнях и произведениях казахстанских композиторов».

Целью данного урока была работа над освоением синкопы, воспитание мелодического слуха на народных казахских песнях в процессе знакомства с новой ритмической группой – синкопой.

Учитель Тегкаева Г.Г. интересно и доступно рассказала детям о синкопе, ее особенностях и привела многочисленные примеры применения синкопы: К. Мусин «Шахтер әні», «Пошташы», К. Кожамьяров «Көктем», «Кітабым», Б. Байкадамов «Жаз», С. Мухамеджанов «Таңғажайып бұл қалай хат?», «Шолпаным», Акан сери «Майда қоңыр», Е. Брусиловский «Сәлем». Также в сборнике А.Затаевича «1000 песен казахского народа» песни под номерами 378, 906, 71, 639 и другие.

Ученики прослушали прекрасную песню «Дайдидау» в исполнении Димаша Кудайбергена, посмотрели в видеозаписи краковяк из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин». После распевки, основанной на синкопе, учащиеся исполнили украинскую и чешскую народные песни. Также девочки сыграли на фортепиано пьесы, в которых   именно синкопа придавала характеру живость и энергичность. В заключении урока дети исполнили казахский народный танец под музыку Е.Брусиловского "Ферганская тюбетейка».