«Изображение фигуры человека и образ человека»

Наш Казахстан - это страна с богатым историческим и культурным прошлым. Обретение Казахстаном государственной независимости положило начало целому ряду процессов, которые продолжают развиваться и ещё далеки от своего завершения.

Необходимо отметить, что за эти годы восстановлены почти забытые народные традиции, творчество поэтов и писателей - истинных патриотов своей земли, правдивый голос которых, несмотря ни на что, сегодня может быть услышан, и самое главное, историческую справедливость.
В рамках празднования Дня Республики Казахстан, в Детской школе искусств г. Житикара был проведен урок - экспромт с учащимися 4 курса художественного отделения (учитель Жиенкулова А.Н.), (Урок взят из календарно - тематического планирования уроков изобразительного искусства по теме «Изображение фигуры человека и образ человека». В основу этой темы был взят образ Ахмета Байтурсынова.
Чтобы учащиеся прониклись исторической эпохой 20-х годов ХХ века, Альфией Нуриахметовной была подготовлена интересная информация о жизни великого учителя, с использованием интерактивного материала и это оказало благоприятную помощь учащимся в написании портрета А.Байтурсынова.
Необычный урок – экспромт проведен в форме импровизации (сочинение на ходу - как в музыке, так и в изобразительном искусстве), получился интересным и насыщенным. Каждый учащийся по-своему изобразил портрет великого просветителя нации, который написал: «Только художественное слово может словесно воспроизвести и представить любое достижение всех форм искусства, будь то шедевры зодчества, неповторимая живопись или уникальность музыкального искусства».
«Народ мой живет сегодняшним, а все, что сделано мною, я сделал ради светлого будущего моего народа!»