18 сентября в рамках национального культурно-просветительского проекта «Төрт тоқсан -төрт өнер» в КГУ «Детская школа искусств» (г.Житикара) было проведено интересное мероприятие «Ақындар айтысы» совместно с родительской общественностью.

18 сентября в рамках национального культурно-просветительского проекта
Главной задачей данного мероприятия является пробуждение интереса детей и молодежи к музыкальной культуре казахского народа, формирование поэтических, исполнительских и вокальных навыков, привитие чувства любви к национальной культуре, повышение роли казахского языка, популяризация дружбы и единства народов. Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность.
Айтыс – это уникальное искусство, которое отражает богатство казахской культуры и ее духовность. Оно помогает сохранить и передать традиции и ценности народа, а также развивает таланты и навыки молодого поколения.
Основная идея айтыса – это соперничество двух или более поэтов, которые представляют свои аргументы и идеи в форме стихотворений, песен. Они используют различные стили и рифмы, чтобы убедить публику в своей точке зрения. Поэты могут обсуждать разные темы – от любви и природы до политики и религии. Айтыс является не только формой развлечения, но и способом изучения и понимания культуры и истории казахского народа.
Мероприятие прошло в форме лекция-концерт. Учителя по классу домбры Мусина Б.С. и Рыспаева З.Т. познакомили родителей и учащихся с видами айтыса, рассказали о известных акынах нашего времени. А просмотр видео фрагмента с айтысом известных акынов вызвал особый интерес у всех присуствующих.
Сюрпризом стало выступление гостя из РДК «Асбест» Елшибаева Алмата, он исполнил под домбру " терме" на тему почитания родителей и старшего поколения. Также, своим творчеством порадовала всех присутствующих Сисенбай Жанерке, исполнив «терме» под названием " Балалык шак". Стоит отметить,что Жанерке осваивает сразу два отделения, обучаясь вокалу и искусству игры на национальном инструменте –домбра. Концерт прошел в очень теплой атмосфере.
Только тесное сотрудничество с родителями может способствовать формированию гармонично развитой, нравственной, творческой, способной к самосовершенствованию и самореализации личности.
Именно поэтому, подобная практика совместно проведенных мероприятий, с участием родителей и детей, имеет множество плюсов. Один из которых расширение общего кругозора, развитие духовно- эстетического вкуса.
В завершении концерта, родители учащихся выразили благодарность организаторам, за интересное и познавательное мероприятие.