«Ризашылық-мейірімділік бұлағы»

КГУ «Детская школа искусств отдела образования Житикаринского района» Управления образования акимата Костанайской области

В рамках реализации Общенационального культурно-образовательного проекта «Ризашылық-мейірімділік  бұлағы» 14 февраля 2023г. учителем сольного пения Бондаренко С.И. было проведено музыкальное занятие  в КГУ «Кабинет психолого-педагогической коррекции Житикаринского района» Управления образования акимата Костанайской области.

Занятия музыкой влияют на оздоровление психики, воспитание уверенности в своих силах, выдержки, волевых черт характера, предоставляют возможность каждому ребенку ощутить свой успех, самореализоваться в каком-либо виде деятельности, происходит обогащение эмоциональной сферы, расширение кругозора, формирование коммуникативных качеств.

Цели и задачи:

-стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность ребенка

-вырабатывать координацию при выполнении основных движений, движений пальцев рук и артикуляционных движений.

-работа над вокальным дыханием , правильная постановка корпуса.

Началось занятие с захода детей под «Весёлый марш», что задало бодрый настрой.

Ребята с удовольствием выполняли дыхательную гимнастику, вокальную разминку, а после, разогрели голосовые связки для исполнения вокальных упражнений.

В процессе слушания музыки, дети поделились своими впечатлениями, рассказав об образах, которые вызвали музыкальные фрагменты великой классики.

В завершении занятия, ребята представили себя настоящими музыкантами шумового оркестра. Использовав звонкие бубны, маракасы, дудочки и другие шумовые инструменты, дети создали замечательный мини-бэнд, в котором каждому была определена своя музыкальная партия.

Занятие под названием  «Музыкальная радуга»  включало в себя различные виды деятельности,  в течении всего занятия детки были вовлечены в различные формы работы, что позволило сохранить интерес на протяжении всего урока.