Открытый урок с учащимися младшей группы ансамбля ложкарей «Тик-Так»

23 ноября 2022г. в ДШИ г. Житикара учителем Палеевой Ириной Дмитриевной, был проведён открытый урок с учащимися младшей группы ансамбля ложкарей «Тик-Так» . Тема урока: «Развитие чувства ритма с помощью STEAM технологий на начальном этапе обучения в классе ансамбля ложкарей». Тип урока- комбинированный (новая тема, закрепление знаний, комплексное применение знаний).

Цель урока заключалась в том, чтобы познакомить учащихся с историей возникновения деревянных ложек как музыкального ударного инструмента и овладеть ритмическими композициями «Часики», «Лошадка». Для того, чтобы детям было интересно работать на уроке, были применены музыкально-ритмические игры где ребята могли определённым способом простучать ритмические рисунки, «прогуляться» ритмом по разноцветным карточкам, поработать с ритмическими рисунками по слайдам. Отработанные ритмические композиции «Часики» и «Лошадка» были применены в весёлой частушке, которая подняла настроение не только ребятам, но и присутствующим на открытом уроке. Необыкновенное сотрудничество – казахская детская песня «Бала, бала, балапан» и русский народный ударный инструмент внесли новизну в работе. Учащиеся при помощи цветных сигнальчиков могли сами оценивать свою работу.
Использовались такие формы работы как индивидуальная и групповая.
Учащиеся работали продуктивно и коммуникативно.

Концерт в ДК Житикара