«Житикаринский Арбат»

2022 год объявлен президентом страны Годом детей в Казахстане. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это общенациональная задача. С этой целью и в рамках празднования Дня Конституции организована выставка художественных работ «Житикаринский Арбат», в которой ежегодно принимает участие Детская школа искусств г. Житикара.

На выставке представлены работы выпускников художественного отделения: скульптуры из папье маше, картины, выполненные в различных стилях: абстрактном, стиле стимпанк, батик, а также в разных техниках рисования.
Выставка свидетельствует о наличии среди ее участников большого числа талантливой молодежи, способной самостоятельно создавать произведения искусства. Молодые выпускники в своих работах стремятся к поискам более яркого красочного решения картины.
К числу самых ярких работ можно отнести «Лето в яблоках» - Толпыгиной Дианы. Ученица выполнила работу в технике батик, изобразив девушек, весело собирающих урожай ароматных яблок.
«Родные просторы» - Болковой Анастасии, написавшей на фоне багряно- красного солнца величественные горные вершины, высокую полевую траву, усеянную ярко – красными головками маков.
«Восточный натюрморт» - Калеевой Дильназ, которая использовала при написании предметов быта гуашь ярких и красочных цветов. Картина лишена избыточного пространства, то есть, благодаря пестрящим цветам, мы не увидим «пробелов» в ее композиции, она вся заполнена мелкими деталями и узорами.
«Городские улицы» в работе выпускницы Урал Акмарал написаны в технике батик, показывают красоту скромных городских улиц.
Выставка работ показала творчество и мастерство выпускников и учителей школы.