30 ноября  на базе ДМШ №1 г. Костаная состоялся обучающий семинар педагогов музыкантов по теме «Формирование музыкально-творческих навыков - важное условие всестороннего развития обучающегося».

Преподаватели ДМШ  затронули важные темы в развитии творческих способностей учащихся, в повышении не только исполнительской культуры, но и культуры духовной, как части интеллектуального развития обучающихся.  Были проведены мастер-классы в коллективном музицировании (оркестр русских народных инструментов, ансамбль казахских народных инструментов, ансамбли флейтистов и скрипачей). Приводились примеры преодоления технических трудностей в произведении, в подготовке к концертному исполнению  конкурсных пьес, показана музыкально- выразительная игра шертпе кюев, как средство развития навыков исполнения кюев. Интересным,  познавательным и эмоциональным стал урок казахской музыкальной литературы, цель которого была донести слушателям и обучающимся  основную мысль М.Ауэзова о том, что богатство казахского народа - его духовное наследие - песни, кюи.

Педагоги ДМШ и ДШИ  делились своими впечатлениями, получили возможность приобретения авторских сборников, были даны рекомендации Республиканского координационного совета руководителей организаций музыкального направления.