Каждый год 4 июня в Республике Казахстан отмечается День государственных символов. Этот день посвящен утверждению государственных символов Республики Казахстан, которые являются основой нашей государственности и национальной идентичности.
В этом году исполнился 31 год государственной символики РК.
В КГУ «Детская школа искусств» г.Житикара, состоялся праздничный концерт подготовленный учащимися музыкального отделения. А учащиеся общеобразовательной школы имени Абая были приглашены в качестве зрителей. Удивительно, что несмотря на столь юный возраст слушателей, детки с трепетом слушали музыкальные номера поддерживая исполнителей бурными овациями. В концертном зале витал дух патриотизма, особенно это почувствовалось при исполнении государственного гимна РК, все присутствующие с особым уважением и теплотой исполнили гимн наизусть. Концерт открыл учащийся по классу домбры, исполнив знаменитый халык кюй «Ерке сылкым», создав атмосферу полета, величавости и простора казахских степей. Далее, концерт продолжился фортепианными и вокальными номерами. На сцене звучали музыкальные произведения казахстанских композиторов. В ходе концерта, ведущая провела небольшой опрос учащихся на знание государственной символики, а также, ребятам был предложен ряд с изображениями флагов разных стран, задача состояла в угадывании страны, которой принадлежит данный флаг. Ребята очень активно отвечали на вопросы ведущей, были внимательны и показали себя как эрудированные ученики.
Подобные культурные мероприятия проводятся с целью привития патриотизма, воспитания уважения и почитания государственной символики, любви к своей Родине.