Справка о проведении занятия «Лепка предмета цилиндрической формы: кружка. Нанесение узора».

19 мая  2023г. В рамках акции «95 добрых дел» в честь 95 – летия Житикаринского района и реализации школьного проекта «Под парусом надежды», проведено занятие  в Отделении дневного пребывания детей-инвалидов по теме: «Лепка предмета цилиндрической формы: кружка. Нанесение узора». Занятие провела учитель художественного отделения Серикбаева Г.С.

Цель занятия: Изготовление поделки цилиндрической формы из пластилина.

Задачи: Изучить новые приёмы работы с пластилином, ознакомить с различными пластическими свойствами, закрепление приема «скатывание пластилина столбиком», закрепление знаний о величине (длинный, короткий, средний). Выполнить практическую работу, используя полученные знания и умения.

Проект «Под парусом надежды»  направлен на организацию рабочего и социо-культурного пространства для развития творческого потенциала детей с особыми образовательными потребностями

Учитель Серикбаева Г.С. не случайно выбрала лепку как вид деятельности на занятии с детьми с особыми образовательными потребностями.

Лепка – очень важное занятие для ребенка, которое развивает творчествомелкую моторику рук, пространственное мышление, понятие о цвете и форме предметов. Кроме того, лепка благотворно влияет на нервную систему детей в целом, что немало важно для таких детей. Работа с пластилином повышает сенсорную чувствительность (способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, пластики, пропорции), развивает общую ручную умелость. В ходе проведения занятия учителем были использованы объяснительно-иллюстративные, демонстрационные методы обучения.  Занятие прошло на  высоком эмоциональном подъеме, в результате чего ребята получили удовлетворение от творческой работы.