Как известно, база музыкальных инструментов за годы существования Детской  школы искусств г. Житикара Костанайской области  пополнялась незначительно.

Практически, с каждым годом происходит старение музыкальных инструментов, что отрицательным образом влияет на качество обучения. Ведь, поющий, новый инструмент, на 80% обеспечит успех в занятиях ученика, развивая его гармонический слух. Это очень важно  как на начальном этапе обучения, так и в становлении учащегося-музыканта.

Знаковым периодом  в приобретении музыкальных инструментов в нашей школе стал 2023 год, хотя, как известно, в 2022году, Управлением образования Костанайской области положено  начало этому процессу. На выделенные областным бюджетом средства, нам посчастливилось приобрести  дорогостоящие инструменты: аккордеон,   гитару, ксилофон, чимес, микрофоны и другие инструменты, ставшие украшением оркестрового класса и классов специальных дисциплин. Работая на них, учащиеся заметно  повысят качество  исполнения музыкальных произведений, несомненно, усилится мотивация ребят в конкурсной, концертной деятельности.

Очень надеемся,  возможно, в этом году  выделятся  необходимые средства на улучшение материально- технической базы школы, в частности на ремонт (кровли, крыльца, замены пандуса и др.) Как говорится, начало положено хорошее!