Информация по открытому уроку

16 марта 2023г. в ДШИ г. Житикара учителем Палеевой Ириной Дмитриевной, был проведен открытый урок с учащейся 1 класса баяна Галкиной Софией. Тема урока: «Использование компьютерных программ на начальном этапе обучения в классе специальности «Баян», как одна из инновационных форм обучения».

Тип урока- применение знаний и умений.

Цель урока заключалась в достижении ритмически, метрически, правильного исполнения.

Обучение детей игре на музыкальном инструменте ставит перед педагогом ряд задач как учебных так и воспитательных. Первые шаги - самые трудные и важные. Здесь необходимо заинтересовать ученика, вовлечь его в сложный процесс обучения так, чтобы он не почувствовал трудности.  Обучая ребёнка игре  на баяне, необходимо уже с первого класса включать в свой репертуар произведения под фонограмму, которые доставляют юному исполнителю  истинное удовольствие и приносят неоспоримую пользу, раскрепощают его, снимают зажатость, страх публичных выступлений. Использование  компьютерных программ  «Метроном», «Проигрыватель» на уроках специальности по классу баяна воспитают у исполнителя ряд ценных профессиональных качеств: ритмическую дисциплину, ощущение темпа, способствуют развитию музыкальности, исполнительской выразительности слуха.