Жетістікке апаратын жол» Отчетный концерт ДШИ

Жетістікке апаратын жол» Отчетный концерт ДШИ «Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает» А. Гофман. В последние месяцы уходящего учебного года важно подвести все итоги, завершить все начатое, чтобы с новыми планами и идеями шагнуть в новый счастливый и удачный год. Здесь важно, чтобы старый год запомнился и оставил в памяти только приятные моменты. Вот и коллектив Детской школы искусств решил завершить уходящий год ярко, зрелищно, красиво. В зрительном зале перед началом отчетного концерта с удовольствием разместились родители, бабушки и дедушки, друзья выступающих. Много в зале было и детей, и взрослых. В программе концерта приняли участие как учащиеся школы, так и сами педагоги. Отчетные концерты играют очень важную роль в образовательном процессе школы. Учителя и учащиеся показывают итоговый, конечный этап своей работы за год и этот момент такой волнительный и ответственный. Эстетическое развитие – это длительный процесс становления и совершенствования эстетического сознания, отношений и эстетической деятельности личности. Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Именно такую задачу ставит перед собой Детская школа искусств. Поэтому каждый год своими выступлениями юные дарования нашей школы непрестанно стараются удивлять и восхищать своей яркой оригинальностью и растущим профессионализмом. 8 апреля на сцене Районного дворца культуры развернулось настоящее творческое действие. В фойе РДК для приглашенных зрителей была развернута прекрасная выставка художественных работ. Открылся концерт под изящные танцевальные Па балерины, в сопровождении стихотворения об искусстве. Далее один номер плавно перетекал в другой, гармонично дополняя друг друга. Концертная программа «Путь к успеху» получилась очень насыщенной и разнообразной, было показано творчество всех музыкальных отделений, ведущих работу в ДШИ. Это: ансамбль домбристов «Атамекен» (рук.Рыспаева З.Т.), вокальный дуэт учителей Хмелинская Юлия и Бондаренко Светлана исполнили известный классический романс П.И. Чайковского «Уж вечер», ансамбль ложкарей «Тик-так» под чутким руководством Палеевой И.Д., младший хор «Мечта» (рук. Хмелинская Ю.А.) в их исполнении прозвучала песня «Казахстан-наш общий дом», Алина Амангалейева исполнила на рояле казахскую народную песню «Кусни Корлан» (уч. Кольга И.М.), Сатымова Ильназ подарила вокальную композицию под названием «Өсиет» (уч. Огородникова С.Г.), инструментальный ансамбль учителей исполнили душевную композицию Абдинурова «Ақку домбыра», Струны бархатного тембра гитарного трио «Экспрессия» (учитель Заматаева О.П.) исполнили интересную композицию под названием «Милонга», Грязнова Елизавета исполнила интересную пьесу «Малагенья», Шевчук Андрей исполнил «Признание в любви» на муз. инструменте –мелодинка, дуэт аккордеонистов Шевчук Андрей и Светлицкий Игнат исполнили известный «Вальс» из к/ф «Любовь и голуби» (уч. Тимофеева Т.М.), вокальный ансамбль учителей «Вдохновение» вызывал восторг у зрителя исполнив a capella известную композицию «Тополя», Зайнутдинова Алина блестяще исполнила песню «Морской волк» (уч. Новопашина И.Б.) Фортепианный ансамбль «Эй,вы там наверху» (уч. Аверьянова С.В. и Ахметова Руфина) Новопашина Ирина исполнила песню «Маэстро» Аюпова Ясмин «Mama knows best» (уч. Мазуренко И.Т.), вокальным ансамблем «Жулдыздар» исполнена песня «Елiм» (уч. Огородникова С.Г.), Финальной песней завершился грандиозный концерт.