18 марта в актовом зале Детской школы искусств прошел открытый урок фортепиано учителя Кольга И.М. с учащимися подготовительного класса Иманалиновой Жанель и Иманалиновой Асель.

18 марта в актовом зале Детской школы искусств прошел открытый урок фортепиано учителя Кольга И.М. с учащимися подготовительного класса  Иманалиновой Жанель и Иманалиновой Асель.

Тема урока: «Формирование и развитие маленьких пианистов на начальном этапе обучения».

Ребенок привыкает к инструменту, учится извлекать из него звуки, играть небольшие пьесы.  Чтобы этот период прошел для ученика незаметно, не вызывая особых затруднений, необходимо увлечь его с первой минуты. Каждый педагог должен стремиться сделать урок поучительным, увлекательным и запоминающимся.

На уроке применялись следующие виды деятельности:

- Игра в ансамбле. Активизирует музыкальное развитие ученика, расширяет восприятие музыкальных образов,  доставляет ребёнку ни с чем несравнимое удовольствие.

- Чтение нот с листа. Даёт возможность непосредственного творческого знакомства с народной музыкой, произведениями классики и современных композиторов.

- Подбор по слуху и транспонирование несложных мелодий. Систематическая тренировка способствует развитию у детей слуховых представлений.

- Слушание музыки. Обогащает запас музыкальных впечатлений, что способствует осмысленному восприятию музыки.

- Занимательные игры, упражнения, ребусы. Дидактические пособия. Имеют преимущество перед другими формами обучения в том, что дети всегда находятся в состоянии поиска, инициативы и творчества.